Проблемы с договором на уборку подъездов после смены УК - что делать?
Вопрос такой. У нас в многоквартирном доме с 01.01.2021 года сменилась УК. До этого моя супруга была старшей по дому. Старая УК отказалась заключать договор с клининговой компанией о уборке подъездов. Поэтому клининговая компания почему то подписала договор на уборку подъездов у моей супруги. Теперь новая УК не хочет работать с этой клининговой компанией. А расторгнуть договор с ней не может т. к. там есть пункт о неустойке. В новой УК моя супруга уже не старшая. Теперь все начали её обвинять что подписала договор. Как ей теперь поступить?
Надо смотреть устав старой УК, или документ, где закреплены полномочия старшего по дому. Возможно из этих документов (наподобие должностной инструкции) станет ясно, что на момент подписания договора с клинингом ваша супруга уже, не имела полномочия подписывать документы. Тогда этот договор автоматически недействительный с самого начала, поскольку подписан не уполномоченным лицом и ничего делать не надо.
Если же старший по дому имела полномочия именно заключать договоры, то пообвиняют супругу и перестанут. Не хотят, пусть платят неустойку и расторгают договор сами.