Как защитить себя от завышенных требований коллекторского агентства в упрощенном производстве?
Как быть Ранее было оспорено судебный приказ по кредитному договору колекторского агенства. Было с писанно почти 10000 р. Приказ на данный момент отменен. Теперь они опять подали в суд опять же на эту сумму полностью на почти на 17000 а сума кредита была 2500 и просят суд в упращенной форме а я не согласен с сумой из 2500 почти 17000 и было списанно почти 10000 с карты. Что делать могу ли я повлиять и на обычное производство с упращенного. Как быть ведь сумма завышена.
Лучший ответ
Согласно ст. 232.2 ГПК РФ 4. Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства установлено, что дело не подлежит рассмотрению в порядке упрощенного производства, удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что: 1) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также произвести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания; 2) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.
Необходимо направить в суд ходатайство.
А так же после этого подать возражение на заявленные требования и просить:
Применение срока давности-ст.196 ГК РФ,ст.319 ГК РФ-порядок расчетов, ст.333 ГК РФ-снижение неустоек.
Да, просите суд не рассматривать иск в упрощенном порядке, так как вы не согласны с суммой иска, требуется исследование дополнительных обстоятельств, вам в помощь п. 4 ст. 232.2 ГПК.