Если я самозанятая, могу ли я подать заявку на детское пособие от 3 до 7 лет? За ранее спасибо за ответ!
Если Вы имеете ввиду детские пособия, предназначенные для граждан, состоящих на учете в Центре занятости, то однозначно нет. Сейчас Агентства занятости массово потребовали у самозанятых россиян вернуть все пособия, включая детские, полученные в период регистрации в качестве самозанятого, независимо от наличия дохода. Несмотря на то, что самозанятые не относятся к занятым и трудоустроенным гражданам (согласно Закону "О занятости населения"), Центры занятости вопреки гражданскому праву и заявлениям в СМИ просят вернуть полученные, якобы, незаконным путем деньги. Согласно Гражданскому кодексу "Пособия, полученные в качестве средств к существованию, возврату не подлежат, в случае отсутствия недобросовестности и /или счетной ошибки". А также "Гражданин является добросовестным, пока не доказано обратное".
Здравствуйте, можете если ваш общий доход не превышает величину прожиточного минимума на каждого члена семьи.