Что делать, если органы опеки требуют прописать ребенка, от которого жили с мамой, а теперь он на государственном обеспечении?
Добрый день!
Из вопроса не ясно, по какой причине опека выставляет такое требование. Ребенок имеет право на жилплощадь, если она была в собственности родителей. Когда ребенка забирают в интернат, то жилье, находящееся в собственности родителей, считается за ним закрепленным, т.е. по окончании учебного заведения ребенок имеет право получить это жилье в наследство.
Если квартира была у вашей мамы в собственности, то вам придется делиться. Если же квартира по соцнайму, то прописывать ребенка вы не обязаны, тем более, что он еще несовершеннолетний. В этом случае, скорее всего, опека хочет добиться регистрации ребенка, чтобы в дальнейшем не предоставлять ему жилье, как сироте.
Это хотят, чтобы Вы прописали, для того, чтобы не ставить на очередь для получения жилья. Пусть объяснят свое требование.