Расчет начислений при истечении МПИ ИПУ воды - законность начисления по нормативу с первого месяца и возможность оспаривания
Какой должен быть расчет при истекшем МПИ ИПУ воды? Законно ли начисление по нормативу с первого месяца? Если нет, на что ссылаться при оспаривании начислений?
Лучший ответ
Добрый день, Виктория! Положением ст.61 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» "Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги":
Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов. Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета. При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.Вам необходимо написать претензию в УК с требованием произвести перерасчет. Показания счетчиков сняты, значит Вы должны заплатить за фактически потребленный объем воды. Если получите отказ, то обращайтесь с жалобой, приложив письменный отказ, в Государственную жилищную инспекцию. Если вопрос не решится, то тогда Вам необходимо обращаться в суд.
Спасибо:)