LSN Messenger
Ставрополь, 24.01.2021, 01:42

Как выбрать платного адвоката, если родные и знакомые не могут помочь

Вопрос №18160981 из г. Ставрополь
опубликован 24.01.2021, 01:42
(Как подозреваемого), Я конечно же не был к этому готов и услугами адвоката никогда не пользовался. Как дальше быть если я хочу платного адвоката? Он же не будет за обещания меня вытаскивать? Но так оказалось что у родных и знакомых денег в этот момент не оказалось. Как быть? Как вообще заключение договора в такой ситуации происходит? Я буду обречен на пользование услугами бесплатного адвоката в такой истории?
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего - да. Адвокатская деятельность является возмездной деятельностью, в связи с чем вряд ли такой договор заключат с Вами на " обещаниях".

24.01.2021, 01:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Слово обречён не очень хорошо выглядит. Вам будет назначен адвокат в порядке ст. 50-51 УПК РФ. За обещания маловероятно, что кто-то будет заключать договор.

Если подозреваете, что теоретическая ситуация может превратиться в практическую - готовьтесь заранее.

24.01.2021, 12:22

Но ведь даже если я имею деньги на своих счетах, я не смогу оплатить услуги? Это же не справедливо. Почему такая возможность не предусмотрена?

24.01.2021, 01:53

Можете. Вы выписываете доверенность (либо нотариуса вызывают в СИЗО или ее заверяет начальник) и тот кому вы доверяете идет в банк, снимает деньги со счета и оплачивает услуги адвоката.

24.01.2021, 02:46

Добрый день. Что несправедливого в том, что вы не сможете воспользоваться услугами адвоката по соглашению, не заплатив ему гонорар? Пригласят защитника по назначению, вы праве отказаться от его услуг и потребовать предоставить вам 5 суток для заключения соглашения с другим защитником. За это период, если вы будете заключены под стражу, ваши родственники смогут найти денежные средства.

24.01.2021, 11:49

Только больше вопросов появилось. Например, а если некому доверить счет, можно самому адвокату выписать доверенность. И еще: а если родственники оплачивают юриста, можно потом будет компенсировать эти средства при реабилитации?

25.01.2021, 03:39

Добрый день. Адвокат в уголовном процессе действует по ордеру, по доверенности можно выступать только в гражданском деле. Насчет реабилитации-придется доказать, что денежные средства за вашу защиту вы вернулиродственникам, например сделать банковский перевод тому, кто заплатил.

25.01.2021, 08:27