Многочисленные долги перед МФО - угрозы уголовным делом по статье 159 УК РФ – насколько это реально?

• г. Санкт-Петербург

Много долговых обязательств перед более 10 МФО, по некоторым не делались платежи не одного, МФО угрожают уголовным делом по 159 стУК. РФ мошенничество в сфере крелитов, что я якобы брал заемы, с целью не возврата, но это не так, я ранее в некоторых из них брал заемы, и всегда отдавал четко в срок, а иногда и раньше, но получилось что просрочил и уже не вылезти из этого, я пытаюсь добиться чтоб их объединили в один большои долг, и выплачивать 50%от зарплаты, я работаю и смогу выплачивать, общая задолженность по всем заемам примерно 200000-250000 руб, это с накрутка и и штрафами, исходя из моем ситуации, реально уголовное дело в отношении меня по 159 ст, или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Подавайте на банкротство. В случае подачи исков примените ст ст 333,196 ГК РФ.

Если Вы не предъявляли ложных сведений при оформлении кредита, то неисполнение Вами принятых обязательств не образует состав преступления, спор решается в судебном порядке путем подачи иска.

Лена, нет, учитывая обстоятельства и суммы. Но они часто всех пугают уголовными делами. Если у вас было хоть одно погашение после того, как взяли деньги, никакого уголовного дела быть не может. Тем более, что и раньше брали и возвращали. А сейчас наверняка есть обстоятельства, которые мешают вам платить и которые вы можете подтвердить документально. Если бы они могли возбудить уголовное дело, то уже возбудили бы.