Может ли жена претендовать на долю в доме, купленном мужем до брака?
Добрый день, Анна!
По общему правилу, установленному ст.36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, считается его личным имуществом. Тем не менее, ст.37 устанавливает, что имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Если подобные вложения были произведены в период вашего брака, и при этом у Вас был официальный доход, есть шанс, что дом Вашего мужа будет признан совместной собственностью и, соответственно, разделен между вами в случае развода.
Здравствуйте. К сожалению, не можете. Это его личное имущество - ст. 36 СК РФ.
Добрый день, Анна!
Нет, поскольку дом был куплен ДО брака, это является определяющим моментом.
Если муж сам захочет, то он может Вам долю выделить.
Но делать это он не обязан.