И пересчитать эти 7 лет из расчета настоящей суммы, которая бы мне причиталась по закону?
Мы с бывшим мужем в 2007 году заключили соглашение об уплате алиментов единовременно на 7 лет вперед из расчета 20000 руб. в месяц. Сыну было тогда 3 года. Т.е. я получила всю эту сумму сразу (добавила эту сумму до покупки квартиры нам с сыном). По условиям соглашения муж не должен платить алименты теперь в течение 7 лет. Вот уже 5 года прошло, он денег не дает, хотя обещал иногда помогать, с ребенком практически не общается. Недавно после ремонта я случайно нашла его справку 2 НДФЛ за 2008 год, где указано, что его доход гораздо выше того, что он мне тогда говорил, и я должна была бы получать в месяц (из расчета по закону 25%), не 20 000, а 30000 руб. Могу ли я подать в суд, чтобы внести изменения в соглашение об уплате алиментов? И пересчитать эти 7 лет из расчета настоящей суммы, которая бы мне причиталась по закону?
Лучший ответ
Татьяна, из того, что он получал в 2008 году вовсе не означает, что он до сих пор столько получает, кризис прошёл, многие сильно завышенные зарплаты срезали.
В принципе по закону алиментное соглашение не должно ухудшать положение ребенка по отношению к размеру алиментов, предусмотренного законом (ст.81, 83 СК). Поэтому основания оспаривания соглашения, повторюсь, в принципе, у Вас есть.
Насколько это реально получится, пока сказать трудно.