Наказание за покидание места административного правонарушения - что грозит гражданам РФ?
Что грозит гражданину РФ за то, что покинул место совершения админ. Правонарушения, не дождавшись прибытия правоохранительных органов?
Не каждая ситуация порождает обязанность дожидаться правоохранителей.
Если же речь о ДТП, то это лишение на год, как правило.
Часть 2 статьи 12.27 КоАП ФР
Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
В чем заключается правонарушение? Это дтп?
А, фактически, может быть и лишение, и арест?
В норме указано "или", следовательно, только одна мера наказания.
За одно и тоже правонарушение - нет.