Наказание за покидание места административного правонарушения - что грозит гражданам РФ?

Вопрос №18162281 из г. Москва
опубликован 24.01.2021, 17:24

Что грозит гражданину РФ за то, что покинул место совершения админ. Правонарушения, не дождавшись прибытия правоохранительных органов?

Лучший ответ
Рекомендуется

Не каждая ситуация порождает обязанность дожидаться правоохранителей.

Если же речь о ДТП, то это лишение на год, как правило.

Часть 2 статьи 12.27 КоАП ФР

Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

24.01.2021, 18:54
Оценка автора вопроса:
Хороший полноценный ответ, исходя из того, что вопрос сформулирован в общем.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В чем заключается правонарушение? Это дтп?

24.01.2021, 17:25

А, фактически, может быть и лишение, и арест?

26.01.2021, 18:09

В норме указано "или", следовательно, только одна мера наказания.

26.01.2021, 18:12

За одно и тоже правонарушение - нет.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

26.01.2021, 19:36