Бийск, 24.01.2021, 18:01

17-летний подросток получает полное гособеспечение - права на распоряжение имуществом и дарение квартиры

Вопрос №18162378 из г. Барнаул
опубликован 24.01.2021, 18:01
Скажите пожалуйста,17 летний подросток, переведён на полное гособезпечение, имеет права распоряжаться своим имуществом, подарить пол квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нахождение несовершеннолетнего на полном государственном обеспечении никак не влияет на его право собственника распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению, ели он не лишен (ограничен) в дееспособности.

Удачи.

24.01.2021, 18:18
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Значит может подарить пол квартиры до 18 и считается дееспособным, раз у негонет опекуна.

24.01.2021, 18:41

В отношении сделок с недвижимостью - особое правило, установленное ст. 26 ГК РФ:

. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

Таким образом, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет имеют право самостоятельно совершать сделки: они заключают договоры, расписываются в документах и т.д. Однако все их действия должны осуществляться с письменного согласия родителей или других законных представителей.

При этом несовершеннолетний может получить право самостоятельно распоряжаться недвижимостью с 16 лет, если будет признан органами опеки или судом полностью эмансипированным (например, если он работает, вступил в брак и т. п.).

Удачи.

24.01.2021, 18:55