Просьба по уборке мусора - что делать, если пришел инспектор государственного контроля?

Вопрос №18163657 из г. Краснодар
опубликован 25.01.2021, 09:43

Ситуация такова, сотрудник администрации пришёл на магазин оформлять протокол по причине мусора возле магазина. Как он объяснил сотрудникам что магазин открывается в 9 и в это время должно быть все убрано хотя сам пришёл в 10. Но протокол не составил так как не было руководителя, сказал что придёт на следующий день. Если ли какие то разъяснения по этому поводу в законе., т.к мусора лежало буквально пару окурков, а данный товарищ к нам приходит по просьбе недовольных покупателей. И может ли он оформить не по факту, а спустя сутки. И может ли он ссылаться на фотографии, если они могли быть сделаны неизвестно когда.

Лучший ответ
Рекомендуется

Что касается составления протокола, то это регламентируется ст. 28.5 КоАП РФ.

Но вообще ситуация больше напоминает неумелую попытку "заработка".

Какую статью он хочет применить?

25.01.2021, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Не уточнял, сказал придёт позже.

25.01.2021, 10:55

Рг должен был составить протокол. И вас вызвать на комиссию в Администрацию. Обжалуйте протокол.

25.01.2021, 10:57

Я Вам так скажу, там очень много нюансов. Сроки составления протокола, кем составляется, на основании чего вообще проверка, сроки рассмотрения. Из того что Вы описали выходит просто хотел срубить денежек, но на месте не оказалось человека с кем общаться.

25.01.2021, 10:58

Обещал придти сегодня, может ли он выписать протокол за вчерашний день.

25.01.2021, 11:04

Может он его выписал и принесет. А может принесет повестку на заседание комиссии при Администрации. Ничего не подписывайте.

25.01.2021, 11:07

Как я уже писал выше, сроки составления протокола предусматривают его составление в течение двух суток. Однако в данном случае это будет легко оспорить в суде, да и в прокуратуру можно обратиться. Не будут они так рисковать. Что то там не ладно.

25.01.2021, 11:08

Можно просто не подписать? На что стоит ссылаться? И не будет ли ещё хуже при отказе подписывать.

25.01.2021, 11:17

По моему мнению, лучше наоборот в протоколе грамотно изложить свою позицию. Отказ можно просто зафиксировать с помощью общественности, сам отказ ничего не дает, а вот если в протоколе расписать что и как, то это другое дело.

25.01.2021, 11:22

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034