Отказ в разводе по причине неправильного подачи иска - законы изменились или суд ошибся?
Нет, норма есть
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Обжалуйте в районный суд.
П. 4. ст. 29 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Таким образом нет, ничего не менялось.
Обжалуйте определение мирового суда.
В соответствии с ч.4, 10 ст. 29. ГПК РФ:
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.
При таких обстоятельствах Вам необходимо обратится с жалобой в вышестоящий суд.
А как мне теперь поступить, если иск вернули назад?
Два варианта-обжаловать определение суда (это месяца 3) или подать почтой в другой суд.
А вы что собирались лично присутствовать на заседании?
На вашем месте я бы подала иск в другой мировой суд, для ускорения процесса рассмотрения.
Анна, Вы можете как обжаловать определение мирового судьи о возврате, так и подать иск по месту жительства ответчика. Зависит в основном, от удаленности места жительства ответчика и Вашей возможности туда являться на практике.
Если это, например, разные районы Москвы, то просто быстрее будет подать иск по месту жительства ответчика.
Если важно судиться по Вашему месту жительства, обжалуйте.