Москва, 25.01.2021, 10:27

Отказ в разводе по причине неправильного подачи иска - законы изменились или суд ошибся?

Вопрос №18163700 из г. Москва
опубликован 25.01.2021, 10:27
Мировой суд по моему месту жительства вернул мой иск о разводе, основываясь на том, что я должна была его подавать по месту жительства ответчика. Однако я руководствовалась информацией о том, что истец может подать иск по своему месту жительства, если с ним проживают несовершеннолетние дети (приложила к иску выписку из домовой книги). Подскажите, пожалуйста, произошли какие-то изменения в законе, или мировой суд неправомерно вернул мой иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, норма есть

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

25.01.2021, 10:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Обжалуйте в районный суд.

25.01.2021, 10:31

П. 4. ст. 29 ГПК РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Таким образом нет, ничего не менялось.

Обжалуйте определение мирового суда.

25.01.2021, 10:34

В соответствии с ч.4, 10 ст. 29. ГПК РФ:

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

При таких обстоятельствах Вам необходимо обратится с жалобой в вышестоящий суд.

25.01.2021, 10:35

А как мне теперь поступить, если иск вернули назад?

25.01.2021, 10:29

Два варианта-обжаловать определение суда (это месяца 3) или подать почтой в другой суд.

А вы что собирались лично присутствовать на заседании?

25.01.2021, 10:31

На вашем месте я бы подала иск в другой мировой суд, для ускорения процесса рассмотрения.

25.01.2021, 10:50

Анна, Вы можете как обжаловать определение мирового судьи о возврате, так и подать иск по месту жительства ответчика. Зависит в основном, от удаленности места жительства ответчика и Вашей возможности туда являться на практике.

Если это, например, разные районы Москвы, то просто быстрее будет подать иск по месту жительства ответчика.

Если важно судиться по Вашему месту жительства, обжалуйте.

25.01.2021, 12:10