Как избавиться от задолженности по кредитной карте и сделать перерасчет процентов?

• г. Санкт-Петербург

Когда мне было 18 лет на моей кредитной карте МТС была задолженность около 3-4 тысяч. Я выплачивал все долги пока меня не забрали в армию. Перед уходом, я обратился в банк с вопросом заморозки на время службы процентов. Тетка ответила, что сделают мне это в моей части. В конечном итоге я поднимал этот вопрос в распределительном пункте и уже в самой части. Командир сказал, что сделает всё. Окей. Вернулся с армии, а у меня задолженность около 18 тысяч стала. Ну я разозлился, забил болт, и жил себе в удовольствие, потому что меня никто не тревожил, да и жизни надо было налаживать. В позапрошлом году мне пришло письмо, что-то вроде пристав приказал взыскать с меня задолженность. Я пришел к нему, объяснил всю ситуацию, говорю хочу оплатить. В итоге он послал меня к судье, я пришел к ней, она сказала "че пришел, иди к приставу", я к нему, а он обратно посылает к судье, я к ней, а она обратно к приставу. В общем никто не помог. Все пофиг.

Сейчас я собираюсь вести свой бизнес более законно и для работы с крупными заказчиками по договору мне необходимо оформить ИП. Оформить, то я смогу, но в конечном итоге счет заблокируют из-за этого кредита. Всего долгу 7 лет. Никто не беспокоит, не пишет, не звонит.

Как я могу сделать перерасчет процентов, чтобы оплатить сумму, которая была в долге на момент ухода в армию (после армии сумма так и осталась такой же, как впрочем и сейчас)? Могу ли я вообще от него избавится (я слышал про списание долга по сроку давности, но не знаю как это сделать)?

Ответы на вопрос (2):

Олег Владимирович, заявить отдельным иском о сроке давности, к сожалению нельзя.

В данном случае необходимо ждать, пока банк подаст исковое заявление в суд, и только после этого у Вас будет возможность подать возражение на требования банка в связи с истечением срока давности.

Основание:

Постановление Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Исковая давность (в т.ч. десятилетняя) всегда применяется только по заявлению стороны в споре (п. 2 ст. 199 ГК РФ, п. 8 Постановления № 43, п. 2 ст. 10.9 Принципов УНИДРУА). Аналогичная норма установлена в ст. 24 Конвенции.

А поскольку спора как такового нет, то применить сроки давности до момента возникновения спора нельзя.

Здравствуйте!

Для того, чтобы не попасть под аресты счетов, вам проще открыть ООО. В соответствии с законом ООО не отвечает по обязательствам участника, а участник не отвечает по обязательствам ООО.

А что касается самого долга, нужно сначала понять когда именно был вынесен судебный акт о взыскании задолженности и по возможности его отменить в том числе и по сроку исковой давности.

По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

По п. 1 ст. 199 ГК РФ, иск от кредитной организации в суде примут и за рамками обозначенного срока. Поэтому о его истечении нужно обязательно заявить в суде (до момента вынесения судебного решения), иначе дело будет рассмотрено по существу с вынесением соответствующего решения. Значит, фактически банк (иная кредитная организация) вправе истребовать кредитную задолженность через суд и по прошествии трех лет, если ответчик окажется слишком молчалив.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ст. 199 ГК РФ), то есть суд не вправе применять давность по своей инициативе, не вправе ставить на обсуждение вопрос о применении исковой давности при отсутствии соответствующего заявления. Данные правила не распространяются на публичные правоотношения, а также налоговые правоотношения.

Закон не устанавливает возможность применения судом по собственной инициативе последствий пропуска срока исковой давности в зависимости от личности ответчика, его состояния здоровья, а также уровня знаний, поэтому суд не вправе ставить вопрос о сроке исковой давности, если ответчик является неграмотным лицом.

Ответчик вправе заявить о пропуске срока исковой давности на любой стадии процесса (подготовка дела к судебному разбирательству, предварительное судебное разбирательство, судебное заседание) при рассмотрении дела в суде первой инстанции до вынесения решения.

Отклонение судом возражений ответчика о пропуске истцом срока исковой давности не препятствует ответчику вновь заявить о пропуске истцом срока исковой давности на последующих стадиях процесса в суде первой инстанции.