Нижний Новгород, 25.01.2021, 12:15

Проблемы с ОСАГО - Что ждать после ДТП без страховки и административного правонарушения?

Вопрос №18164086 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.01.2021, 12:15
Было ДТП, у меня нет ОСАГО, административного правонарушения у меня не имеется. У второго владельца полис Каска, какого большая вероятность того, что с меня будут списывать всю сумму? Я по уходу за ребенком инвалидом получаю пенсию, алименты на двоих детей с гос. Организации бывшего мужа. Квартира на меня и на детей (все собственники) На счету в Сбербанк онлайн, есть сумма которую откладывала на детей с их же алиментов. Что мне ждать? Естественно страховка ОСАГО считает несчадно, у него маленькая царапинка на бампере, которую покрасить 3000 стоит, а все пол замену в 30000 насчитали. На месте он не захотел. Оформили сами, на коленке быстро написали.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы виновник ДТП, но у вас нет ОСАГО на момент ДТП, то второй участник ДТА (если он не виновен) имеет право взыскать ущерб только в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ), либо он может получить страховку по КАСКО, а уже после этого его страховая компания может также в судебном порядке взыскать уплаченную пострадавшему страховку также через суд. Поэтому в такой ситуации вы можете в том же суде лишь оспаривать не вашу виновность, а размер ущерба, но не более того.

Если же вы невиновны в ДТП, то никто ничего с вас взыскать не сможет ни через суд, ни каким-либо иным образом.

25.01.2021, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет осаго это уже административное правонарушение. Для того чтоб с вас что то взыскивали должно быть как минимум решение суда и возбужденное исполнительное производство.

25.01.2021, 11:53

Здравствуйте, Яна! Страховая вправе согласно ст.1081 ГК РФ предъявить регрессное требование к лицу, причинившему вред. А согласно ст.15, 1064 и 1079 ГК РФ при отсутствии ОСАГО вред возмещать Вам. Но если ущерб завышен, то в суде можно будет попробовать это доказать экспертизой. Ведь Вы должны возмещать только реальный ущерб. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Согласно статье 1064 ГК РФ:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Согласно ст.1079 ГК РФ:

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Согласно статье 1081 ГК РФ:

Статья 1081. Право регресса к лицу, причинившему вред

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

2. Причинитель вреда, возместивший совместно причиненный вред, вправе требовать с каждого из других причинителей вреда долю выплаченного потерпевшему возмещения в размере, соответствующем степени вины этого причинителя вреда. При невозможности определить степень вины доли признаются равными.

3. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда, причиненного судьей при осуществлении им правосудия, имеют право регресса к этому лицу, если его вина установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

3.1. Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование в случае возмещения ими вреда по основаниям, предусмотренным статьями 1069 и 1070 настоящего Кодекса, а также по решениям Европейского Суда по правам человека имеют право регресса к лицу, в связи с незаконными действиями (бездействием) которого произведено указанное возмещение.

4. Лица, возместившие вред по основаниям, указанным в статьях 1073 - 1076 настоящего Кодекса, не имеют права регресса к лицу, причинившему вред.

25.01.2021, 12:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Что вас может ожидать.? если полис КАСКО покроет размер причиненного ущерба, тогда страховая компания владельца полиса КАСКО в порядке суброгации ст 965 гК РФ получит право требовать с вас возмещение ущерба Чтобы же с вас списывали определенную сумму необходимо:

1 Наличие судебного решения вступившего в законную силу ст.13 ГПК РФ о взыскании с вас ущерба.

2.Наличие возбужденного исполнительного производства ст 30 ФЗ Об исполнительном производстве № 229-ФЗ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 965. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 965 ГК РФ

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.

3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.

4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

25.01.2021, 12:25

Здравствуйте Яна

Если вы не были признаны виновной В ДТП, то Нет оснований для взыкния УЩЕРБА с вас

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58

"О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"По общему правилу, за исключением осуществления страхового возмещения в случаях, предусмотренных пунктом 15.1 статьи 12 Закона об ОСАГО, если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства выше размера страховой выплаты, определенной с учетом износа комплектующих изделий, подлежащих замене при восстановительном ремонте, потерпевший производит станции технического обслуживания доплату соответствующей разницы между страховой выплатой и стоимостью восстановительного ремонта

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

25.01.2021, 12:31

У меня в бумагах написано отказать в возбуждении дела об административном правонарушении!

Правил ПДД я не нарушила, но это не отменяет того, что я задом на него сдала!

25.01.2021, 11:57

Если отказано в возбуждении дела об АП, значит вы не виноваты в ДТП и я не вижу оснований для взыскания с вас каких либо денег.

25.01.2021, 12:22

Добрый день.

Если в данном ДТП виновны не Вы, то и взыскивать с Вас не будут.

Если виновны Вы, то будет решение суда по которому страховая компания будет с Вас взыскивать.

Алименты забрать не могут, но нужно будет доказать что денежные средства на Вашем счете-это алименты.

25.01.2021, 12:22

Когда речь идет о возмещении ущерба, то смотрят не наличие совершенного административного правонарушения (не за все административные правонарушения есть наказание), а на то, кто виновен в причинении ущерба (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ). А при движении задним ходом нарушили пункт 8.12 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090):

Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.

Просто если создали опасность для движения наказания за это по административке нет по абзацу 1 этого пункта, а только по абзацу 2 есть наказание по КоАП РФ. Но это не снимает вины в ДТП даже если нарушение было по абзацу 1.

25.01.2021, 12:23

Здравствуйте Яна

Если вы не были признаны виновной В ДТП, то Нет оснований для взыкния УЩЕРБА с вас

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58

Значит тот на которого наехали сам был виноват

25.01.2021, 12:38