Почему должность Главы Муниципального образования стала невыборной - коррупционная схема и роль комиссии в выборе кандидата.

• г. Новосибирск

А с какого момента должность Главы Муниципального образования стала невыборной? Это прямая коррупционная схема. Кто больше даст на лапу членам Комиссии, того они и представят как кандидата..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Глава муниципального образования избирается на муниципальных выборах, либо представительным органом муниципального образования из своего состава, либо представительным органом муниципального образования из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. В поселении, в котором полномочия представительного органа муниципального образования осуществляются сходом граждан, глава муниципального образования избирается на сходе граждан и исполняет полномочия главы местной администрации.

Граждане в административно-судебном порядке имеют право оспорить результаты конкурса

Здравствуйте.

Ещё с момента принятия в первой редакции Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" глава муниципального образования избирается на муниципальных выборах либо представительным органом муниципального образования из своего состава (ст. 36 Закона).

Способ избрания определяется уставом муниципального образования (ч. 2 ст. 36 Закона).

В дальнейшем в указанную статью неоднократно вносились изменения, но суть от этого не изменилась.

Поэтому, ответ на Ваш вопрос: с начала действия Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"