Новосибирск, 25.01.2021, 13:12

Безосновательные обвинения - как правильно защититься от лживого заявления в полицию?

Вопрос №18164400 из г. Новосибирск
опубликован 25.01.2021, 13:12
У нас соседкой произошёл конфликт в ходе которого она кинулась на меня, муж забрал меня и мы ушли, но заявление она написала на мужа, и утверждает что он её ударил но это не правда, как нам быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Её должны направить на экспертизу и установить тяжесть полученной травмы, если её не было, то и привлекать мужа вашего не за что.

25.01.2021, 13:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте.

Так есть и ст.14 УПК РФ.

25.01.2021, 13:13

Так ведь он её не трогал, после нашего ухода незнаю что там произошло, но у неё гемотома небольшая на лице! А она утверждает что это он,и свидетелей нет (

25.01.2021, 13:26

Ну, вы на что. Вы его свидетель, что он её не трогал.

25.01.2021, 13:27

Вы напишите заявление, что она первая на Вас набросилась, также зафиксируйте свои телесные повреждения в травмпункте. Муж пусть напишет на нее заявление по ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос).

25.01.2021, 14:15