Есть ли возможность убрать эту дверь, если мы хотим утеплить лоджию?

• г. Москва

В квартире есть лоджия с дверью в комнату, то есть окна между комнатой и лоджией нет. Есть ли возможность убрать эту дверь, если мы хотим утеплить лоджию? Нужно ли делать проект такого изменения и согласуют ли его?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

ВАм нужно получить разрешение на перепланировку Для получения разрешения на переустройство необходимо сдать четыре документа в Жилищную инспекцию.:

1. заявка на проведение переустройства, включающая в себя перечень планируемых работ, гарантируемый режим и сроки их проведения, подтвержденное личными подписями согласие членов семьи и других заинтересованных лиц.

2. копия документа о правах на помещение.

3. копия плана помещений и экспликации (из БТИ).

4. проект перепланировки. Заказать проект можно в любой проектной организации, имеющей соответствующую лицензию. Согласовать в специализированных организация (СЭС, пожарники и т.п.)

Заключительный документ - акт приемки переоборудованной квартиры – собственник получит лишь после того, как работу одобрит специальная комиссия, состоящая из представителей Жилищной инспекции (председатель приемочной комиссии), управы и эксплуатирующей организации.

Здравствуйте, Мурад! Нужно смотреть план квартиры, если указана дверь, то нужно собирать документы и оформлять перепланировку. А если в плане двери нет, то смело можно ее убирать. Есть вариант не оформлять перепланировку, а дверь убрать самовольно, но знайте при продаже квартиры возникнут проблемы с незаконной перепланировкой, просто перед продажей дешевле обратно восстановить дверь нежели заниматься перепланировкой.Утеплять лоджию Вы можете и без указания этого в каких либо документах, это Ваше личное право (тоже самое как поклейка обоев). Для решения вопроса перепланировки Вам необходимо обратиться к профильным специалистам решающим такие вопросы - это сэкономит Вам время и может даже и деньги, а также нервы. Удачи.

С уважением. Кириченко Н.Н. (Р)