Севастополь, 25.01.2021, 14:31

Борьба за справедливость - Как я хочу взыскать компенсацию у бывшего собственника за использование моей доли в квартире без его присутствия и адреса

Вопрос №18164719 из г. Симферополь
опубликован 25.01.2021, 14:31
Проживаю в 3 комнатной квартире с общедолевой собственностью я занимаю 1\3 долю комнату 13.9 а бывший собственник 2\3 доли и 2 комнаты 18.1 и 24.2 м Судом определен порядок пользования. Второй бывший сособственник продал свою долю посторонним людям Хочу через суд взыскать с него компенсацию за пользование излишком доли в квартире 5 кв\м жилой площади которая входит в мою долю Нет адреса куда выписался собственник как переслать ему копию искового заявления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. На любой известный адрес.

25.01.2021, 14:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Укажите прежний адрес Ответчика. Суд так же вправе запросить адресную справку на него для установления фактического адреса регистрации.

25.01.2021, 14:34

Здравствуйте! В соответствии со ст. 29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

25.01.2021, 14:35

Подавайте иск по последнему известному Вам месту жительства ответчика.

25.01.2021, 14:36

Добрый день! Вы можете направить копию иска по последнему известному месту жительства ответчика заказным письмом с уведомлением о вручении.

25.01.2021, 14:41

А что говорит об этом статья 29 ГПК РФ?

Вам предлагали выкупить долю, ст. 250 ГК РФ? если да, то что вы хотите. У вас нет кв. метров, у вас доли.

Зачем вам искать ответчика? Будет суд, решение вынесут и уже пусть пристав по вашему заявлению его в исполнительный розыск объявляет.

25.01.2021, 15:52
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Других адресов выписавшихся не знаю Отправить На прежний адрес-это где проживаю я Так никто не получит и письмо через месяц вернется ко мне. Зная это возможно ли отправляя исковое заявление в суд сразу написать ходотайство о помощи суда в установлении их места регистрации.

25.01.2021, 14:40

См. мой ответ выше. Вернувшееся письмо с отметкой отделения почты приобщите к материалам дела. Оно будет свидетельствовать о надлежащем извещении ответчика. В суде Вы вправе заявлять любые ходатайства.

25.01.2021, 14:43

А сразу подать ходатайство письменное с исковым заявлением вместе можно, чтоб не тянуть время.

25.01.2021, 14:47

Уважаемый Николай Михайлович! Суд никакого не ищет. Это Ваша обязанность. Пишите заявление в полицию.

25.01.2021, 17:06

Полиции я не нужен 100% Писал об помощи в адресе регистрации новых собствеников для иска об порядке пользования Ни один не зарегистрирован по нашей квартире а квартирантов пустили и квартплату не платят. .Послали лесом к адвокату Адвокат тоже ответил что адрес можно найти только когда гражданин дал согласие на обработку своих персональных данных. Блин страна непуганых идиотов Одни скрываются Другие не хотят искать.

25.01.2021, 21:38