LSN Messenger
Саратов, 25.01.2021, 14:45

Несоответствие выплаты по ОСАГО утраченному заработку - вопросы экспертизы и обжалования решения

Вопрос №18164780 из г. Саратов
опубликован 25.01.2021, 14:45
14.04.2019 года произошло дтп, по ОСАГО Росгосстрах выплатил мне за вред здоровью 85 200 рублей. Мой официальный заработок составляет 27 341 рубль. Я пробы на больничном 13 месяцев начиная с апреля 2019 года по май 2020 года, обратился к финомбудсмену и предоставил расчет своего утраченного заработка в размере: 23 556 (двадцать три тысячи пятьсот шестьдесят шесть) рублей 86 копеек, а также не полного отработанного месяца в апреле 2019 года, из расчета 23 556, 86 руб./29,3 рабочих дня * 12 (утраченных дней) = 9 647 (девять тысяч шестьсот сорок семь) рублей 86 копеек, а всего на общую сумму 330 164. То есть мой размере утраченного заработка превышает сумму вреда здоровью. Финомбудсмен направил мое дело на экспертизу по установлению вреда здоровья и поставил следующие вопросы: На разрешение эксперта были поставлены следующие вопросы: - каков обоснованный итоговый размер страховой выплаты Заявителю в процентах (%) с учетом обоснованности выставленного диагноза по Нормативам (с указанием пунктов и подпунктов таблицы нормативов); - допущены ли ошибки в расчетах суммы страховой выплаты по нормативам и дополнительным расходам, представленных Заявителем и (или) Страховщиком (с указанием пунктов и подпунктов таблицы нормативов и позиций дополнительных расходов по каждой ошибке и обоснованием); - какова обоснованная сумма утраченного заработка Заявителя в связи с повреждением здоровья в результате дорожно-транспортного происшествия, если Заявитель предъявил такое требование и (или) предоставил соответствующие документы (с учетом пункта 29 Постановления Пленума ВС РФ от 26.01.2010 года и п. 4 статьи 1086 ГК РФ). При этом экспертизой Финомбудсмена почему-то установлено что обоснованная сумма утраченного заработка Заявителя в связи с повреждением здоровья в результате ДТП составляет 27 341 рубль 52 копейки. Это как может быть? Я считал сам лично несколько раз эту сумму и все сходилось, на работе бухгалтера тоже проверяли и трудовик наш тоже... Законно ли данное решение финомбдсмена и как мне его обжаловать, на что ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Нужно подать заявление в районный суд,, по месту нахождения омбудсмена, в это процессе провести новую экспертизу, уже за ваш счёт.

25.01.2021, 14:49

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо за ответ! То есть мне незаконно отказала служба финомбудсмена? У меня утраченный заработок превышает сумму вреда здоровью и получается я должен взыскивать разницу? То есть от общей суммы заработка 330 тысяч вычитать произведенную мне выплату в размере 85 тысяч? Или как, не совсем понял, извините.

25.01.2021, 14:53

Я не видела вашего расчёта ине знаю из чего вы его сложили. Ответила исходя из того, что если вы не согласны, то вправе обратиться в суд. Для более подробного ответа нужно ваш расчёт смотреть и экспертизу.

25.01.2021, 14:56

Эдуард, данный отказ Вам необходимо обжаловать в судебном порядке, подав исковое заявление, но чтобы вам помочь необходимо видеть решение омбудсмена, отказы от страховой компании, документы подтверждающие факт ДТП, документы у вас на руках?

25.01.2021, 14:57

Решение финомбудсмена на руках, могу прислать вам его на почту, а также мое обращение к страховой и к финомбудсмену.

25.01.2021, 14:59

Это платная консультация. Выбираете юриста, пишите личное сообщение и договориваетесь о стоимости.

25.01.2021, 15:01