Хабаровск, 25.01.2021, 15:53

Как вернуть 50% зарплаты после списания ошибочного платежа - инструкция по правильному заполнению платежного поручения

Вопрос №18165011 из г. Хабаровск
опубликован 25.01.2021, 15:53
У меня есть исполнительное производство 50 % зарплаты. Сегодня поступил аванс 6000 рублей. Списано 6000 р. В банке сообщили что работодатель неправильно оформил платежное поручение. Списано 100%Назначение платежа аванс заработной платы. Можно ли вернуть от приставов 50%.и как правильно заполнить платежное поручение чтоб получать 50%.
Лучший ответ
Рекомендуется

В чём нарушение в оформлении?

Работодатель обязан указать в платёжке назначение платежа - код 1 (ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве") и сумму удержаний с документом для этого удержания. Тогда банк обязан выплатить всю сумму поступившую. Если указан только код 1, то с поступившей суммы списать вправе 50 %, остальное выдать. Если не указан код, то спишут 100 %. Истребуйте копию платёжки и решайте кто виноват.

С 01.06.2020 введены коды рождения денег, смотрите инет, материалов много.

25.01.2021, 17:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам нужно чтобы пристав указал в банке арест на 50%. Напишите ему об этом заявление и приложите справку, что это зарплатный счет!

25.01.2021, 15:59

Я сегодня звонила в банк отдел по работе с исполнительными листами. Сказали что работодатель должен указывать в 15 строке вид дохода заработная плата цифру 1.сейчас в платедном поручении стоит аванс заработная плата. Справку о зарплатном счёте взять в банке?

25.01.2021, 16:05

Если банк даст, то в банке. А можно на работе. Обычно так решается этот вопрос. Кто-то тупит, т.е. оправдывает себя...

25.01.2021, 16:07

Добрый день. Да, справку взять в банке, предоставить приставам и они должны снять арест и направить постановление на работу.

25.01.2021, 16:08

На зарплатный счет могут поступать иные выплаты, кроме непосредственно заработной платы. Справка не поможет.

При формировании платежных поручений бухгалтер вашей организации должен указывать данные в соответствии с Указаниями Банка россии №5286-У от 14.10.2019 г.

Для корректного ограничения по списаниям вопрос необходимо решать в бухгалтерии вашей организации.

25.01.2021, 16:09

Попробуб взять выписку в банке о поступлении перечисления на зарплатную карту.

25.01.2021, 16:14

Юридические услуги в Хабаровск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034