Если неработающие пенсионеры получает пенсию меньше федерального прожиточного минимума, то должны ли им доплачивать?

• г. Ярославль

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Доплата до прожиточного минимума определяется с учетом общего материального обеспечения пенсионера, а не только от размера его пенсии.

Если общее материальное обеспечение менее прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания, следует обращаться в ПФР за доплатой до прожиточного минимума.

Федеральный прожиточный минимум определяется как средний по стране. С учетом показателя на федеральном уровне каждый регион своим региональным законом определяет прожиточный минимум на своей территории.