Может ли натариус отказать в указании долей наследников в справке для страховой компании?

• г. Липецк

Страховая компания требует справку от натариуса с указанием наследников и их долей в наследстве, мой натариус отказывает в указании долей в справке, прав ли он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Ирина, В соответствии с положениями ст. 934 ГК РФ "Договор личного страхования":

по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор (п. 1);

договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица (п. 2).

Таким образом, для получении страховой суммы Вам надо предъявить страховщику только свидетельство о праве на наследство, выданное нотариусом, которое доказывает тот факт, что Вы являетесь наследником наследодателя.

Иных доказательств, для получения страховой суммы по договору личного страхования закон не предусматривает.

Некоторые вопросы, связанные с личным страхованием изложены в Обзоре практики рассмотрения судами споров, возникающих из отношений по добровольному личному страхованию, связанному с предоставлением потребительского кредита (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 5 июня 2019 г.).

Здравствуйте.

Наверное, это Сбербанк страхование.

Проще направить им уже свидетельство о праве на наследство, где естественно, все доли будут уже определены.

Обязать нотариуса предоставить именно такую справку с долями нельзя.