Наследство после отца - спор о совместной собственности на дом и участок между женой и сыновьями
Умер отец. Открылось наследство. Наследники: Жена, 5 месяцев в браке. Два сына. В собственности у отца был дом и участок земли. За пару лет до регистрации брака отец составил на будущую жену завещание на построенный им дом с участком земли. Проживали они и до брака и во время брака в этом доме. Вопрос: могут ли наследники (два сына) подать иск о признании собственности (дом+участок) совместно нажитым имуществом? (учитывая наличие у нее завещания, которое было составлено до регистрации брака, на этот дом и земельный участок)
Лучший ответ
Евгений, с точки зрения получения вами какой то доли из этого имущества при наличии завещания, когда бы оно не было составлено, обращение
в суд с таким иском бесперспективно. Иски о признании совместно нажитым имуществом рассматриваются между супругами. Дети к имуществу родителей (в данном случае вашего отца) не имеют никакого отношения, за исключением принятия наследства, но в данном случае есть завещание, в соответствии с которым ваш отец распорядился своим имуществом по своему усмотрению.