Работа на выборной должности влияет на педагогический стаж для выхода на пенсию по выслуге?

С 1991 г по 2003 работал учителем, после до 2017 года работал на выборной должности главой сельского поселения, затем по настоящее время снова учителем. Зачитывается ли работа на выборной должности в педагогический стаж для выхода на пенсию по выслуге?

Лучший ответ

Кадир Джавадович, я полагаю, что ваша работа на выборной должности засчитывается в педстаж для выхода на пенсию по выслуге лет, поскольку согласно Разъяснениям Минтруда РФ от 17.10.2003 N4. утвержденным постановлением от 17.10.2003 г. N 70 Минтруда "Об утверждении разъяснения "О некоторых вопросах установления трудовых пенсий в соответствии со ст. 27, 28.30 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ", при исчислении продолжительности страхового стажа (ст.2 Закона от 17.12.2001 г.) и (или) стажа на соответствующих видах работ в целях определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую (ст.27,28 Закона от 17.12.2001 г.) в указанный стаж включаются все периоды работы и иной общественно полезной деятельности, которые засчитывались соответственно в общий трудовой стаж и в специальный трудовой стаж при назначении пенсии по законодательству, действовавшему в период выполнения данной работы (деятельности), с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа).

Спасибо. ПФР отказывает.

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ

Педстаж - это исчисление отработанных лет в сфере образования.

Я не думаю что должность главы сельского поселения можно отнести к сфере образования, так что ответ скорее нет.

Хороший ответ. Спасибо!

Юридические услуги в Махачкала

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034