Проблемы с получением доли в жилье - Как решить ситуацию, если не можешь выехать на место и нотариусы не оформляют доверенность?
Здравствуйте!
Если средства материнского капитала направляются в качестве недостающей суммы на приобретение готового жилья, то между продавцом и членами семьи может быть заключен договор купли-продажи с указанием на размер долей для каждого из покупателей. Тем самым требование закона, ч. 4 ст. 10 ФЗ №256 от 29.12.2006 г., будет исполнено и все члены семьи наделены долями.
При последующем исполнении обязательства необходимость обращения к нотариусу зависит от формы права собственности супругов. Ч. 1 ст. 42 ФЗ № 218 от 13.07.2015 гласит, что при выделении долей из права общей собственности необходимо удостоверять данную сделку у нотариуса.
Право общей собственности разделяется на:
совместную — доли супругов не указаны и признаются равными в силу закона;
долевую — за каждым из участников определена конкретная часть в жилье.
Участие нотариуса при оформлении необходимо, если между всеми членами семьи образуется долевая собственность. Так как при этом между супругами осуществляется раздел общего имущества и согласно ч. 2 ст. 38 СК РФ, такая сделка подлежит нотариальному удостоверению.
Выделить доли без нотариуса можно, если ребенку исполнилось 3 года и материнский капитал используется в качестве недостающей суммы на покупку готового жилья по договору купли-продажи. Для этого с продавцом заключается договор, с условием, что часть стоимости жилья будет оплачена средствами сертификата. После проведения регистрации сделки Пенсионный фонд переводит на счет продавца недостающую сумму.
Удачи и не забывайте говорить спасибо!
Не вижу никакой проблемы, пишите добровольный отказ в их пользу и все решается. Отказ можете даже отправить по почте, главное заверьте его у нотариуса.
Здравствуйте! Нельзя приобрести жилье с использованием маткапитала без выдела доли Вам, поскольку вы в браке, а оформлять "развод ради бумажки" или нет, решать уже Вам.
Могу ли я как то нотариально просто отказаться от этой доли.
Уважаемый Алексей! Развод Вам не поможет, т.к. приобретали недвижимость будучи в браке и на средства маткапитала. Наоборот дайте доверенность от Вашего имени, чтобы выделили долю, а затем дарите. Чтоб отказываться надо иметь, а Вы пока ничего не имеете. По другому никак.