Оплата ЖКХ и региональная доплата - влияют ли на прожиточный минимум пенсионера?

• г. Мурманск

Входит ли в прожиточный минимум пенсионера оплата ЖКХ и что должны учитывать при назначении региональной доплаты к пенсии, если нет прожиточного минимума?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Уточните, что имеете в виду. Само по себе - оплата ЖКХ является\расходом, а не доходом, войти в доход не может. А размер прожиточного минимума - устанавливается, для определения размера социальных выплат - решениями соответствующих органов власти, вовсе не рассчитывается пенсионером.

«Прожиточный минимум» — термин, который закреплен на уровне федерального законодательства РФ. А именно — в ФЗ № 134 от 24.10.1997 г. «О прожиточном минимуме». Рассматриваемый термин определяется в законе как стоимостная оценка так называемой потребительской корзины, а также различных платежей и сборов. То есть представляет собой их выражение в рублях.

При расчете прожиточного минимума учитывается сумма не только на продовольствие и одежду, но и услуги коммунальные и другие. Только они рассчитываются по нормативу на одного человека и по средним ценам. Но по законодательству, если оплата за услуги ЖКХ составляет больше 20-22 % от дохода, то можно в органах соцзащиты получить субсидию.