Могу ли я расписаться, если меня хотят отправить в детский дом до 18 лет?
Уважаемая Анастасия!
В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.
Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.
Обратитесь в органы опеки и расскажите о своей ситуации. Возможно, они посчитают Ваши причины уважительными и разрешат заключить брак уже сейчас.