Как возобновить права наследования после 5 лет и получить квартиру, приватизированную на мать и сына?
Я не вступил в права наследования после смерти матери. Прошло 5 лет после смерти. Мне нужно только в ступить в прова наследования на квартиру (приватизированная на 2 человека (мать и сын)). уважительных причин немогу найти для обращения в суд. как быть?
Никак, только через суд сможете вступить в наследство и восстановить все сроки.
- см. ст.
Константин, В законе существует такое понятие, как фактическое принятие наследства.
Оно означает, что наследник считается принявшим наследство, если он совершил действия, которые свидетельствуют о фактическом принятии наследства.
Поэтому вам можно и нужно обращаться в суд.
Но чтобы вам помочь с иском, необходимо видеть свид. О смерти, документы, подтверждающие родство, документы на квартиру, документы на руках?
Здравствуйте!
Если вы жили в этой квартире на момент смерти матери и продолжаете жить там же, попробуйте обратиться к нотариусу - возможно, этого будет достаточно, и в суд обращаться не придется.
В крайнем случае, если нотариус откажет, в суд можно обратиться с другим требованием - не о восстановлении срока на принятие наследства, а о фактическом принятии наследства.
Константин,
Если Вы в квартире проживаете, то наследство приняли фактически и срок восстанавливать Вам не нужно.
Нужно устанавливать факт принятия наследства.