Как решить проблему образования лужи на дороге, которая стекает в частный двор?

На дороге образовывается лужа, которая стекает на мой участок и далее во двор частного дома. Как быть? Куда обратиться в первую очередь?
Лучший ответ

Добрый день! В рассматриваемом случае обратитесь к собственнику дороги (например, орган местного самоуправления) с соответствующим заявлением.

Особенности работы по рассмотрению обращений граждан регламентируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В письменном обращении в обязательном порядке указываются:

- наименование государственного органа или орган местного самоуправления, либо Ф.И.О. соответствующего должностного лица, либо должность этого лица;

- свои Ф.И.О., контактный телефон;

- почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ.

Излагается суть предложения, заявления или жалобы. Ставится личная подпись и дата.

В подтверждение своих доводов к письменному обращению прилагаются документы и материалы либо их копии.

Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления.

Большое спасибо!

При обнаружении нарушения технического регламента по состоянию автотранспортных дорог любой гражданин может обратиться с жалобой в управление по ремонту и содержанию городских дорог Департамента ЖКХ и благоустройства города.

Спасибо за помощь!