LSN Messenger
Москва, 26.01.2021, 10:42

Промерзание стен в новом доме Москвы - какие инстанции и документы нужны для решения проблемы?

Вопрос №18167095 из г. Москва
опубликован 26.01.2021, 10:42
Проживаю в квартире в новом жилом многоквартирном доме в Москве. С наступлением зиму начали довольно часто заболевать всей семьей - после проведения экспертизы с помощью тепловизора, обнаружили промерзание части стены в жилом помещении. В какие инстанции необходимо обращаться по данной проблеме и с каким набором документации? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Обратитесь в УК путем подачи соответствующего заявления, поскольку ограждающие и несущие конструкции (фундаменты, стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждения) относятся к общему имуществу МКД.

Управляющие организации несут ответственность за содержание и ремонт общего имущества собственников помещений.

В обращении, поданном в виде электронного документа укажите:

- фамилию, имя, отчество;

- адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме.

После отправки указанного обращения по электронной почте по истечении трех дней необходимо позвонить по контактному телефону, указанному на сайте соответствующей организации, чтобы удостовериться в получении Вашего обращения и узнать дату регистрации и регистрационный номер обращения.

Обращение можно подать на бумажном носителе через приемную УК.

26.01.2021, 10:54

Добрый день. Вам нужно обратиться в управляющую компанию вашего дома.

26.01.2021, 10:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Сейчас необходимо предъявить застройщику письменную претензию на основе норм ГК и договора на устранение брака с указанием срока, в зависимости от реакции на претензию решать вопрос дальше, вплоть до расторжения договора и возврата денег, какова площадь промерзания?

26.01.2021, 10:45

УК требует в первую очередь от меня архитектурный план квартиры в соответсвии с № 508-ПП от 25.10.2011 Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах.

На сколько это правомерно? Я никаких изменений в конструкцию дома не вносил, естественно.

26.01.2021, 10:47

См. мой ответ выше. Требования УК неправомерны. В рассматриваемом случае достаточно представить тех. план квартиры. Если вы считаете, что ответ Вам дан не по существу вопроса (отписка), необходимо обратиться с жалобой на бездействие УК в орган местного самоуправления или с соответствующим иском в суд.

26.01.2021, 10:58