Наследственное домовладение без жильцов - нужно ли платить за мусор и как решить вопрос?
Домовладение по наследству перешло к наследнику проживающему в другом районе области, в доме никто не проживает и не зарегистрирован, стоит пустой, не эксплуатируется, не счета на все коммунальные услуги законсервированы (свет, газ,вода,). Должен ли наследник платить за мусор, если по факту услуга не предоставляется и куда обратиться в этом случае?
Анна, нет не должен. Обращаться следует с соответствующим обоснованным заявлением к Региональному оператору. Он в конечном счете выставляет счета за вывоз ТКО. Правовое основание: п. 148 (1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.