Распределение наследства при гибели мужа, жены и ребенка в ДТП со стороны матери.

Вопрос №18167496 из г. Орёл
опубликован 26.01.2021, 12:05

Муж и жена погибли в дтп, на следующий день в больнице умер их ребенок. Со стороны супругов по маме. Как распределяется наследство?

Лучший ответ
Рекомендуется

- считаю, что наследство перешло к ребенку, но он не мог его принять в связи с ДТП;

- наследники второй очереди-полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя (или их дети - по праву представления), его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

- наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя); двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Ст.1143, 1144 ГК РФ.

26.01.2021, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Семейный кодекс Российской Федерации

Согласно п. 2 ст. 1114 ГК РФ к наследованию призываются наследники каждого из граждан, умерших одновременно. Т.е. имущество каждого наследует мама каждого супруга.

26.01.2021, 12:08

Погибшие М и Ж - 3 наследников: ребёнок - 1/3, родитель М - 1/3, родитель Ж - 1/3

Умерший ребёнок - 1/3 родителям М и Ж.

26.01.2021, 12:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

А ребенок погибший спустя сутки, является наследником? В ипотеке квартира, приобретенная в браке, оформленная на супруга, если выделять доли жены, мужа и ребенка, то в каких долях распределится наследство между бабушками?

26.01.2021, 12:14

[/quote]К РФ Статья 1114. Время открытия наследства

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день и момент смерти, указанные в решении суда.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2016 N 79-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане, умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно. При этом к наследованию призываются наследники каждого из них.[quote]

26.01.2021, 12:20

А ребенок погибший спустя сутки, является наследником? В ипотеке квартира, приобретенная в браке, оформленная на супруга, если выделять доли жены, мужа и ребенка, то в каких долях распределится наследство между бабушками?

26.01.2021, 12:18

Ребенок является наследником, но его доля переходит его бабушкам по трансмиссии.

26.01.2021, 12:22

Одна из бабушек хочет выделить (по суду) долю своей дочери и долю внучки. В каких долях тогда распределяется наследство между бабушками? В ипотеке квартира, приобретенная в браке, оформленная на супруга,

26.01.2021, 12:29

Полагаю, что доли бабушек равны и составляют по 1/2 доле каждому. Ипотечная квартира является совместно нажитым имуществом супругов и подлежит разделу между ними в равных долях, ст. 38 СК, 256 ГК.

26.01.2021, 12:33

Юлия,

Во-первых, ребенок, разумеется наследует своим родителям и в силу наследственной трансмиссии это право перешло его бабушкам.

Но, бабушки-то тоже наследуют своим погибшим детям. И чтобы разобраться, как делить, нужно понимать, установлен ли момент смерти каждого из супругов, либо не установлен и они считаются умершими одновременно.

26.01.2021, 17:25

Время смерти супругов одной датой, в свидетельстве о смерти точного времени не прописано. А ребенок умер в больнице на следующий день в 16.30

26.01.2021, 18:49

Здравствуйте, Юлия!

Согласно правовой позиции ВС РФ -

В целях наследственного правопреемства одновременной считается смерть граждан в один и тот же день, соответствующий одной и той же календарной дате. Календарная дата определяется порядковым номером календарного дня, порядковым номером или наименованием календарного месяца и порядковым номером календарного года; календарным днем считается период времени продолжительностью 24 часа, за начало и окончание которого принимаются моменты времени, соответствующие 00 часам 00 минутам 00 секундам и 24 часам 00 минутам 00 секундам, исчисляемые по местному времени

Таким образом разница во времени, в пределах одних календарных суток, значения не имеет. В тоже время, если один из наследодателей умер хотя бы через час после первого, однако уже в следующие календарные сутки, он считается умершим позднее первого, а следовательно является его наследником.

Применимо к вашей ситуации ребенок, учитывая, что возраст и семейное положение ребенка неизвестны, при отсутствии у него супруги (га), родных братьев или сестер стал единственным наследником своих родителей. Поскольку он умер в следующие сутки его наследниками являются его супруга или дети. Если ребенок еще несовершеннолетний или не имеет супруги (детей), то к наследствубудут призваны его полнородные и неполнородные братья и сестры, его дедушки и бабушки как со стороны отца, так и со стороны матери.

Из вашего описания ситуации не следует возможность бабушки хочет выделить по суду долю своей дочери и долю внучки, возможно вы что-то упустили. В любом случае в вашей ситуации нужно разбираться более детально.

26.01.2021, 20:54

Да,ребенок несовершеннолетний и не имеет братьев и сестер, и смерть ребенка и родителей наступила в разные сутки. Правильно ли я понимаю, что таким образом 1/2 доля переходит бабушки мужа,1/2 доля ребенку, а затем 1/2 доля ребенка делится пополам между 2 мя бабушками? Приблизительное время смерти супругов 18,25 (но это не прописано в свидетельстве о смерти), а дочки на следующие сутки в 16,30 (время стоит точное), т.е считаются погибшими в разные сутки. Возможно ли по суду признать их погибшими одновременно?

27.01.2021, 08:43

Квартира в равных долях принадлежала мужу и жене, независимо от того, что была оформлена на мужа, т.к. это совместно нажитое имущество. После их смерти наследовать должен был ребенок и родители (матери) мужа и жены, как наследники первой очереди. Ребенок наследует половину от доли матери и половину от доли отца, мать мужа наследует половину доли сына, мать жены наследует половину доли своей дочери). Т.е. 1/2 доли уходит ребенку, по 1/4 уходит каждой из бабушек. Поскольку ребенок умер, то его доля распределяется между бабушками и по факту каждая получит по 1/2 доли в квартире.

27.01.2021, 09:02