Орёл, 26.01.2021, 12:21

Я являюсь ответчиком по гражданскому делу если я не явлюсь на заседание какие могут быть последствия.

Вопрос №18167554 из г. Орёл
опубликован 26.01.2021, 12:21
Я являюсь ответчиком по гражданскому делу если я не явлюсь на заседание какие могут быть последствия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд примет решение без вашего присутствия, только и всего, согласно ст. 167 ГПК.

26.01.2021, 12:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте) Решение примут без Вас, и исковые требования удовлетворят.

26.01.2021, 12:23

Здравствуйте! Последствия могут быть в виде вынесения решения не в Вашу пользу. Если Вам не интересна судьба иска, соответственно игнорируйте.

26.01.2021, 12:24

Олеся Юрьевна, добрый день.

Не являясь на судебное заседание вы лишаете себя права отстоять свою позицию. Если вы решите обжаловать решение суда первой инстанции, суды апелляционной инстанции с большой долей вероятности не примут ваши доводы.

26.01.2021, 12:31

А что тогда делать если я не нашла юриста для участия в процессе самой смысла идти нет стоит там скажу.

26.01.2021, 12:38

Есть ли смысл или нет решать Вам и только Вам. Ведь Вы лучше юриста знаете ситуацию, пусть и своими словами на суде объяснить, отстоять свои права. Либо нанимать юриста для участия в деле, либо грамотно подготовить возражения по иску, и просить суд рассмотреть в Ваше отсутствие с учетом Ваших возражений, но просто игнорировать процесс нельзя.

26.01.2021, 12:40

Можете подготовить письменные пояснения, возражения, отзыв на иск самостоятельно или с помощью юриста.

26.01.2021, 12:44