Как снизить пени по ЖКХ после суда и начала взыскания задолженности - советы и рекомендации
Никак Вы уже не уменьшите пени. В суде нужно было просить применить ст. 333 ГК РФ. Сейчас уже поздно.
Кроме того, уменьшить пени, это ПРАВО, а не ОБЯЗАННОСТЬ суда. И уменьшают пени только в том случае, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
Хорошо, если я вижу, что она несоразмерна. Как в данном случае я могу поступить с учетом всех обстоятельств?
В данном случае уже никак. Т.к. решение суда вынесено и вступило в законную силу.
Заявлять о несоразмерности неустойки можно только при рассмотрении дела в суде первой инстанции.