Как подать заявление об угоне автомобиля у отчима, если он не отдает его вам?
Добрый день!
Дело в том что объективная сторона по ст. 166 УК РФ (Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения) предусматривает завладение чужим автомобилем или другим транспортным средством (угон) и поездку на нем без намерения присвоить его целиком или по частям, данное преступление охватывается умыслом лица, совершившего завладение указанным транспортным средством, на обращение его в свою пользу или пользу других лиц.
Если отчим вписан в страховку и документы на машину, то навряд ли данные обстоятельства образуют собой умысел на ст. 166 УК РФ, при таких обстоятельствах может быть отказ в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.