Ярославль, 26.01.2021, 13:40

Как сохранить имущество при банкротстве - опасность для наследства от бабушки и правила оформления в Росреестре

Вопрос №18167914 из г. Ярославль
опубликован 26.01.2021, 13:40
Получила в наследство от бабушки дом с землею и еще один земельный участок неподалеку. Все находится в Алтайском крае в захолустье и стоит недорого (вместе тысяч 300). Дом с землею по свидетельству о наследстве от нотариуса, а другой пустой зем участок по судебному решению о фактическом вступлении в наследство. В Росрестре ничего не оформляла. Сейчас подумываю о банкротстве при личном долге более 1,5 млн. Никак не хочу терять бабушкино имущество, к тому же оно особо ничего не покрывает. Теперь вопрос. Делает ли суд или фин управляющий какие-то запросы к нотариусам по области или всей стране с целью найти что-нибудь на угад? А также ищет ли в базах данных судов судебные решения по банкроту? Как знаю, делают точно запрос в Росреестр. А в другие органы? Если только не по наводке, конечно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Я по своим должникам всегда делаю запросы в нотариальную палату, если с участием должника было наследственное дело, то конечно нотариус об этом сообщит.

Далее истребуются свидетельства, все оформляется на должника и продается.

Если такой запрос не делать, а потом выяснится что было имущество дело о банкротстве могут пересмотреть 9 ст. 213.29 закона о банкротстве) и долги не списать.

К тому же управляющий рискует тем, что с него могут быть взысканы убытки.

Вам по-хорошему все дооформить, участок продать, деньгами погасить часть долгов.

Что касается дома, то если он для вас станет единственным жильем, то его не продадут. Если нет, то его тоже продать, а деньги направить на погашение долгов.

После банкротства дом можно будет обратно выкупить.

26.01.2021, 18:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

1. "Делает ли суд или фин управляющий какие-то запросы к нотариусам по области или всей стране с целью найти что-нибудь на угад?" Нет, не делает.

2. "А также ищет ли в базах данных судов судебные решения по банкроту?" Вот это не исключено. Кто как работает. Обсуждайте с конкретным управляющим.

3. В другие органы, это возможно в БТИ. И то не факт.

Юрист по долгам и банкротству, стаж работы арбитражным управляющим 7 лет, Виталий Снытко.

26.01.2021, 13:45
Оценка автора вопроса:
Ой, спасибо за такой быстрый и подробный ответ!

Виталий спасибо Вам за оперативный и ответ! То есть всплыть может. Суды в списке на проверку все-таки. Но как я буду обсуждать с арбитражным управляющим, если он сам сразу все и запросит по моей собственной же наводке? Извините, может глупый вопрос.

26.01.2021, 13:51

Все это делается до банкротство. Общение с управляющим, юристами, разработка стратегии банкротства.

Если вы хотите, чтобы долги списали, надо все пройти.

26.01.2021, 18:39

А может фин управляющий сам потом на меня оформить это имущество в Росреестр и включить его в конкурсную массу? Если найдет его.

26.01.2021, 17:21

Конечно может. Эти полномочия предусмотрены ст. 213.9, ст. 213.25 закона о банкротстве.

26.01.2021, 18:37

Олег, спасибо Вам за ответы!

А суды по стране Вы тоже как-то проверяете? Это может всплыть?

Существует какой-то чек-лист для управляющего?

26.01.2021, 18:44

Суды в основном по месту регистрации. Туда просто делается запрос о том, были ли споры с участием ФИО ИНН СНИЛС и адрес прописки.

Проблема в том, что в судах если и есть ФИО, то нет идентифицирующих данных, таких как ИНН, СНИЛС и т.д.

Полных тезок достаточно много, поэтому все суды не проверишь.

26.01.2021, 18:49

Олег, спасибо Вам! Для меня теперь понятно, что не прокатит: фамилия не Иванова, регистрация в одном регионе. Вам достаточно на сайте суда вбить ФИО - и все выскочет. Хоть и без СНИЛСов, но на подозрение Вас наведут и сделаете запрос на всякий случай. Что-то другое думать надо.

26.01.2021, 18:54

Ситуация действительно скользкая. Лучше консультируйтесь лично и не в открытом доступе.

26.01.2021, 21:05

Виталий, Олег, спасибо большое за Ваши ответы! Процедура мне стала более-менее для моего случая мне понятна. Подумаю.

Обязательно обращусь за помощью в случае банкротства.

27.01.2021, 00:41