Наложение арестов на заработную плату и карту - правомерные действия приставов?
Арест — это полная или частичная блокировка денежных средств на банковском счете. Арестованную сумму нельзя перевести или снять в банкомате. Если на счете есть денежные средства сверх арестованной суммы, ими можно распоряжаться по своему усмотрению. Если же сумма остатка недостаточна, все поступающие на счет денежные средства будут блокироваться до исполнения ареста в полном объеме.
Согласно ч. 2, 3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон об исполнительном производстве) при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов; указанное ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%.
Вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста с излишне арестованных банком денежных средств, с приложением доказательств, что на этот счет перечисляется заработная плата. Такими доказательствами могут быть выписка по счету, справка из банка, документы от работодателя.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если сумма арестованных денежных средств не является задолженностью по алиментным обязательствам - вы вправе обжаловать действия пристава в порядке подчиненности или в суде.
Удачи.