Учитывается ли вредный стаж выработанный в Казахстане, с 1999 по 2015 год, в России для получения пенсии по вредности в 50 лет?
При назначении пенсии в РФ будут применяться требования по законодательству РФ. Учитывая особенности формирования льготного стажа в РФ, с 2013 года льготный стаж в других государствах не учитывается точно. А за периоды до 2013 года-надо смотреть документы для ответа на ваш вопрос.
Здравствуйте Сергей.
На данный момент Пенсионный фонд не учитывает льготный стаж приобретенный на территории Казахстана с 01.01.1999 года, в связи с тем, что в самом Казахстане с этой даты отменен институт льготных пенсий.
Но этот вопрос решается в суде, как правило в пользу граждан, на основании Соглашения стан СНГ от 1992 года.