Оренбург, 26.01.2021, 19:43

Как военнослужащие могут получить возмещение за коммерческий найм служебного жилья?

Вопрос №18169229 из г. Оренбург
опубликован 26.01.2021, 19:43
Я военнослужащий, проживаю в служебном жилье по коммерческому найму с оплатой в месяц 1280 р. по мимо коммунальных платежей. В квитанции данный платёж проходит как Прочие поступления от использования имущества. Вопрос: Могу ли я подать рапорт на возмещение денежных средств за коммерческий найм?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам МО РФ предоставлено служебное жилье, а поэтому с Вами заключён договор служебного найма жилого помещения, а не коммерческого найма, как Вы думаете. В связи с изложенным, о компенсации за наем жилья не может идти речь.

Вы в силу ст.ст.154-155 ЖК РФ обязаны вносить плату за наем жилья в управлющую компанию, за которой закреплён жилой фонд.

27.01.2021, 05:51

Нет! До того как я получил субсидию на приобретение жилья после 20 лет службы, я проживал в квартире по соц. Найму, после получения денег я остался служить, но меня перевели именно на коммерческий найм, аргументировав это тем что я на жилье деньги получил и вооружённые силы не обязаны меня обеспечит служебным жильем по месту службы. Вобщем или снимай сам у гражданских либо покупай себе жилье по месту службы и служи.

27.01.2021, 06:17

Поскольку Вам выплачена ЖС, то государство выполнило перед Вами обязательство по обеспечению жильем, а поэтому Вы не вправе претендовать на обеспечение служебным жильем, а при его отсутствии на компенсацию за наем жилья.

Подобные выводы содержит также судебная практика.

27.01.2021, 06:21