Вопрос: возможно ли уменьшить ее обязательную долю согласно действующему законодательству с 2/3, до 1/3?

Вопрос №1816954 из г. Красноярск
опубликован 11.07.2012, 15:49

В 1999 году моя бабушка завещала мне квартиру. В 2012 она умерла. На момент смерти имеется обязательный наследник, моя тетя, претендующая на обязательную долю наследства. Вопрос: возможно ли уменьшить ее обязательную долю согласно действующему законодательству с 2/3, до 1/3?

Лучший ответ
Рекомендуется

С февраля 2002 года после тяжелейшего инсульта и до дня смерти бабушка проживала в деревне с моей мамой.

10.09.03 г. бабушке была назначена пенсия по инвалидности 1 группы без определения срока в связи с неврологическим заболеванием и сахарным диабетом. Все это время уход за ней осуществляла моя мама. На просьбы о помощи В уходе за больной матерью тетя говорила, что ей очень сложно найти время для визита к матери, так как очень много своих проблем.Участвовать в погребении бабушки отказалась, и денег на установление памятника не дала

11.07.2012, 16:35

Это не основание.

Пробуйте снизить либо вообще отказать в доле по суду на основании п. 4. ст. 1149 ГК. РФ. Если, конечно, вы проживали в завещанном жилом помещении.

Все вопросы лучше обсуждать очно и лично.

11.07.2012, 16:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Попробовать уменьшить долю тети вы можете только в судебном порядке. На основании п. 4 ст. 114ГК РФ.

Сколько было бы наследников первой очереди (дети, родители, муж) на имущество бабушки, если бы не было завещания?

11.07.2012, 16:08

У бабушки 3 дочери. Возможно ли признать ее недостойным наследником? Решения суда о взыскании алиментов на содержание бабушки нет

11.07.2012, 16:20

Так вот, обязательная доля в наследстве у тети будет 2\9 доли от всей квартиры.

Для признания ее недостойным наследником какие у вас основания?

11.07.2012, 16:25

С февраля 2002 года после тяжелейшего инсульта и до дня смерти бабушка проживала в деревне с моей мамой.

10.09.03 г. бабушке была назначена пенсия по инвалидности 1 группы без определения срока в связи с неврологическим заболеванием и сахарным диабетом. Все это время уход за ней осуществляла моя мама. На просьбы о помощи В уходе за больной матерью тетя говорила, что ей очень сложно найти время для визита к матери, так как очень много своих проблем.Участвовать в погребении бабушки отказалась, и денег на установление памятника не дала

11.07.2012, 16:35

Это не основание.

Пробуйте снизить либо вообще отказать в доле по суду на основании п. 4. ст. 1149 ГК. РФ. Если, конечно, вы проживали в завещанном жилом помещении.

Все вопросы лучше обсуждать очно и лично.

11.07.2012, 16:39