Красноярск, 27.01.2021, 06:27

Спор о хранении телефона умершего - кража или законное сохранение на память?

Вопрос №18170136 из г. Корсаков
опубликован 27.01.2021, 06:27
Можно ли хранить телефон умершего родственника? Не будет ли это считаться кражей? Жена умершего брата написала заявление в полицию о краже телефона. Якобы телефон забрал брат его. Телефон не входит в наследство.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все имущество входит в наследство в том числе и телефон, но основания в возбуждении уголовного дела по факту кражи зависят от стоимости похищенного.

27.01.2021, 08:48

Все имущество наследодателя входит в наследственную массу.

27.01.2021, 11:48

Телефон не входит в наследственную массу.

27.01.2021, 11:14

Почему не входит? Очень даже входит как и любое другое имущество.

27.01.2021, 11:20

Всё имущество независимо от цены входит в наследственную массу.

Возбуждение уголовного дела зависит от цены.

Но телефон если он "записан" на наследодателя должен быть возвращен наследникам, в массу.

Нужно доказать что телефон был подарен при жизни.

Поскольку Вы наследник второй очереди - можете получить во второй очереди.

27.01.2021, 11:22

Вот именно что его надо вкл в наследственную массу. Он пока не включён.

27.01.2021, 11:37

Телефон укажут нотариусу, тот принять меры по охране, в т.ч. в отношении тел.

но пока можете удерживать на свой страх и риск.

27.01.2021, 11:53