Закончил автошколу 3 года назад и в ГИБДД не сдал теорию, потом уехал на вахту работать, Сейчас хочу задать на права

Закончил автошколу 3 года назад и в ГИБДД не сдал теорию, потом уехал на вахту работать, Сейчас хочу задать на права, мне нужно по новой обучаться?

Здравствуйте, Виталий. Переобуваться не надо. Вам необходимо подать заявление в ГИБДД, предъявить документы из автошколы и мед. справку. Оплатить гос. пошлину.

Здравствуйте, Виталий! С тех пор программы подготовки изменились, и нужно пройти переподготовку, добрав часы, чтобы быть допущенным по новым программам к сдаче экзаменов согласно требованиям согласно п.6-23 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами". В противном случае при предъявлении старого свидетельства могут в приеме экзаменов отказать. Обратитесь сначала в автошколу. Совсем заново не нужно будет обучаться, но пройти переподготовку нужно будет, добрав часы.

Не требуется обучаться заново. Свидетельство об обучении в автошколе бессрочное. Однако на право управления придется сдавать все экзамены заново: и теорию, и практику. С вступлением в силу Административного регламента МВД РФ, утв. Приказом МВД России от 20.10.2015 N 995 (ред. от 06.09.2017, с изм. от 25.10.2018) по предоставлению услуги по проведению экзаменов на право управления ТС и выдаче ВУ, вы обязаны предоставить в ГИБДД в соответствии с п. 21.4. Документ, подтверждающий прохождение соответствующего профессионального обучения по основным программам профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий, - в случае сдачи экзаменов после прохождения соответствующего профессионального обучения.

Здравствуйте Виталий

Да вам придется снова сдать экзамен по теории, а только потом практику

Учиться в автошколе не нужно

Согласно п. 11 Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

II. Проведение экзаменов

11. Кандидат в водители, не сдавший один из предусмотренных пунктом 9 настоящих Правил экзаменов, к следующему экзамену не допускается, повторный экзамен назначается не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущего.

Для кандидатов в водители, не сдавших один из экзаменов с третьей и последующих попыток, повторный экзамен назначается не ранее чем через 30 дней.

Кандидат в водители, сдавший теоретический экзамен, допускается к сдаче практических экзаменов - экзамену по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамену по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения в течение последующих 6 месяцев.

Вопросы сдачи экзамена на право управление ТС урегулированы "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений", которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 24 октября 2014 г. N 1097

12. Теоретический экзамен принимается с использованием автоматизированной системы (аппаратно-программного комплекса) на основе комплекта экзаменационных задач, сформированных в экзаменационные билеты.

Содержание комплекта экзаменационных задач определяется Министерством внутренних дел Российской Федерации.

При проведении теоретического экзамена проверяются знания кандидатом в водители:

а) Правил дорожного движения Российской Федерации;

б) Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения;

в) законодательства Российской Федерации в части, касающейся обеспечения безопасности дорожного движения, а также уголовной, административной и гражданской ответственности водителей транспортных средств;

г) основ безопасного управления транспортным средством;

д) порядка оказания первой помощи лицам, пострадавшим при дорожно-транспортном происшествии.

Как видите данными Правилами не установлен конкретный срок, в течение которого после окончания автошколы необходимо сдать теоретический экзамен А коль такой срок на уровне законодательства не установлен, то вам сейчас не нужно заново обучаться в автошколе Для сдачи теоретического экзамена достаточно предъявить документ об обучении в автошколе.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виталий!

Обучаться заново не нужно, необходимо сдать теорию.

Если у вас есть свидетельство об окончании автошколы, но экзамены в ГИБДД не сдавали, то теперь все зависит от существования самой автошколы и наличия у нее лицензии.

Если учебное заведение продолжает успешно функционировать, и с лицензией проблем нет, то это серьёзно упрощает дело, ведь определенного срока между окончанием автошколы и сдачей экзаменов на права не существует.

Можно сдавать хоть через 10 лет, а можно хоть через 40.

Следующим этапом вы собирайте необходимые документы:

- свидетельство об окончании автошколы,

- водительскую медицинскую справку с актуальным сроком действия и паспорт. Затем оплачивайте государственную пошлину за выдачу водительского удостоверения.

И обращаетесь в подразделение ГИБДД.

Сдаёте теоретический и практический экзамены – и права ваши.

Всех благ Вам!

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 20.12.2019) "О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с "Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений")

https://haiv.ru/blog/1096/