По поводу задержки от ФСС по выплате больничного листа. Как быть и куда звонить? Спасибо.
Здравствуйте! Для выяснения, почему задерживают выплату больничного листа, гражданину следует обратиться в бухгалтерию предприятия. Сроки выплаты установлены Федеральным законом № 255-ФЗ от 29.12.2006. После получения листка нетрудоспособности от работника работодатель обязан в течение 10 календарных дней произвести расчет и не позднее следующего дня перечисления зарплаты оплатить его в полном размере.
ВАЖНО! С 01.01.2021 все регионы переходят на прямые выплаты из ФСС. Проект постановления правительства РФ «О внесении изменений в постановление правительства Российской Федерации от 21.04.2011 № 294» подготовлен Минтрудом России, ID проекта — 01/01/10-20/00109499.