Учительница обвинила ученицу в нарушении правил внешнего вида - стрелки нарисованные на лице вызвали недовольство.
Доброго дня Виолетта,
право на макияж прямо не предусмотрено Конституцией РФ, Законом "Об образовании". Право на макияж не входит в академические права и регулируется в «ПРАВИЛАх ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА УЧАЩИХСЯ» (с учетом мнения учащихся).
Модель локального нормативного акта «ПРАВИЛА ВНУТРЕННЕГО РАСПОРЯДКА УЧАЩИХСЯ»
3.1.22. ношение часов, аксессуаров и скромных неброских украшений, соответствующих деловому стилю одежды;
3.2.9. находиться в Школе только в сменной обуви, иметь опрятный и ухоженный внешний вид. На учебных занятиях (кроме занятий, требующих специальной формы одежды) присутствовать только в светской одежде делового (классического) стиля. На учебных занятиях, требующих специальной формы одежды (физкультура, труд и т.п.) присутствовать только в специальной одежде и обуви;
4.6.3. Применению дисциплинарного взыскания предшествует дисциплинарное расследование, осуществляемое на основании письменного обращения к директору Школы того или иного участника образовательных отношений.