Москва, 27.01.2021, 14:41

Можно ли привлечь лицо одновременно к дисциплинарной и административной ответственности за одинаковое деяние. С ссылками на ст.

Вопрос №18171644 из г. Москва
опубликован 27.01.2021, 14:41
Можно ли привлечь лицо одновременно к дисциплинарной и административной ответственности за одинаковое деяние. С ссылками на ст.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сотрудник местной администрации Г. по представлению прокурора был привлечён её руководителем к дисциплинарной ответственности в виде выговора за нарушение срока рассмотрения обращения гражданина. Одновременно в отношении Г. прокурором было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ, а впоследствии мировым судьёй Г. был привлечён к административной ответственности с назначением административного штрафа в размере 5000 рублей.

Возможно ли привлечение лица одновременно и к административной, и к дисциплинарной ответственности за совершение одного и того же деяния?

27.01.2021, 14:54

Увы, но как бы мне не хотелось Вам сказать обратное, но в этом случае все законно. Это разные виды ответственности и принцип не дважды за одно и тоже здесь не работает.

27.01.2021, 15:00

Описанный Вами случаи свидетельствует о том, что возможно привлечение лица Г. одновременно и к административной, и к дисциплинарной ответственности.

27.01.2021, 16:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вообще есть принцип "Non bis in idem" - не наказывать дважды за одно и тоже, но увы в нашей стране в некоторых структурах этим пренебрегают.

Также есть статьи КоАП по которым нельзя привлекать определенных лиц.

Дайте больше информации.

27.01.2021, 14:46
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Здравствуйте! По общему правилу привлечение к дисциплинарной ответственности не исключает факта привлечения к административной ответственности и наоборот.

Важно знать о каком правонарушении идет речь.

27.01.2021, 14:48

Сотрудник местной администрации Г. по представлению прокурора был привлечён её руководителем к дисциплинарной ответственности в виде выговора за нарушение срока рассмотрения обращения гражданина. Одновременно в отношении Г. прокурором было вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ, а впоследствии мировым судьёй Г. был привлечён к административной ответственности с назначением административного штрафа в размере 5000 рублей.

Возможно ли привлечение лица одновременно и к административной, и к дисциплинарной ответственности за совершение одного и того же деяния?

27.01.2021, 14:54

Увы, но как бы мне не хотелось Вам сказать обратное, но в этом случае все законно. Это разные виды ответственности и принцип не дважды за одно и тоже здесь не работает.

27.01.2021, 15:00

Описанный Вами случаи свидетельствует о том, что возможно привлечение лица Г. одновременно и к административной, и к дисциплинарной ответственности.

27.01.2021, 16:12