Как перевести сына из тюрьмы на строгом режиме в колонию поселения?
У меня сын находится в тюрьме на строгом режиме, статья 228.1 часть 4 срок 6 лет. Можно ли ему перевестись в колонию поселения ссылаясь на ст. 78 по отбытию 1/3 срока заключения?
Александр, увы но порадовать Вас нечем, указанная Вами часть 4 статьи 228.1 относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений.
А в соответствии с п. г части 2 ст. 78 УИК РФ чтобы перевести со строгого режима на поселение осужденным за совершение особо тяжкого преступления надо отбыть не менее двух третей срока. Сожалею.
Здравствуйте, Александр.
Если Ваш сын был осужден по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, то данное преступление является особо тяжким.
Так, согласно ч.ч. 1,2 ст. 78 УИК РФ
в зависимости от поведения и отношения к труду в течение всего периода отбывания наказания осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения. Положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания: из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания. Срок отбывания наказания, определяемый для изменения вида исправительного учреждения, исчисляется со дня заключения осужденного под стражу.Осужденный, которому может быть изменен вид исправительного учреждения, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения. Ходатайство об изменении вида исправительного учреждения осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором он отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса. Администрация такого учреждения или органа не позднее чем через 10 дней после подачи ходатайства осужденного об изменении вида исправительного учреждения направляет в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.
Администрация учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, в соответствии с частью второй настоящей статьи вносит в суд представление об изменении вида исправительного учреждения в отношении положительно характеризующегося осужденного. В представлении об изменении вида исправительного учреждения должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию и о том, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.
Таким образом, изменить вид исправительного учреждения (с колонии строго режима на колонию - поселение), отбыв 2\3 наказания Ваш сын вправе при соблюдении указанных выше условий.