Можно ли достигнуть мирового соглашения в случае угроз матери легкими телесными повреждениями и лишения жизни её несовершеннолетней дочери?

Вопрос №18171843 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 27.01.2021, 15:34
Матери угрожают статьёй причинение легкого вреда несовершеннолетней, угроза лишения жизни, что ей угрожает. Возможно ли мировое соглашение в досудебном порядке если конфликт исчерпан а заявление поступило от отдела по делам несовершеннолетних?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь нужно смотреть возбуждено ли уголовное дело по тем фактам что вы указали. Причинение легкого вреда ст. 115 УК РФ, угроза убийством 119.

115 статья не может быть возбуждено без заявления потерпевшего.

Примирение возможно. Только до сих пор не могу понять что явилось поводом для проверки.

27.01.2021, 15:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Дочери 15 лет и она заявление не подавала. Я так понял что дело инициировал комитет по делам несовершеннолетним.

27.01.2021, 16:03

На каком основании, есть заключение о причинении вреда здоровью? С чего вообще это началось. Комитет тоже без основания просто так ничего не сделает. Кто то же это инициировал. Заявление, справка хоть что то. Я не знаю какие у Вас в семье отношения, но это все решается тем, что дочь скажет что этого не было и это все выдумки.

27.01.2021, 16:07

Во время их перепалки соседи вызвали участкового. Он засвидетельствовал, потом опросили дочь, жену... заключение есть - лёгкий вред.

27.01.2021, 16:09

Я Вам честно скажу в этом случае надо конкретно смотреть какие показания дали Ваши женщины. Но в целом поломать я думаю можно. Конечно надо будет удостоверить факт того что дочь ударилась сама, и что мать никаких угроз не говорила ну и тд. Поищите юриста.

27.01.2021, 16:15

Юридические услуги в Ханты-Мансийск