Входит ли в выслугу лет льготный стаж службы по призыву в Мурманской области?

Вопрос №18172039 из г. Симферополь
опубликован 27.01.2021, 16:33

Проходил срочную службу по призыву в Мурманской области в 1990-91. Затем перерыв, а с 1993 г. Служба в Вс по контракту. Входит ли в выслугу лет льготный стаж службы по призыву.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кирилл! Согласно пп.1 п.1 ст.12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитывается период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей".

Согласно п.2 ст.12 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях":

периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона.

Таким образом если период службы предшествовал период работы или иной деятельности из статьи 11, то в стаж зачтут период службы.

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

2. Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации".

Если же речь о военной пенсии как военнослужащему, то применим Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", согласно которому льготный стаж будет зачтен.

27.01.2021, 16:37

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с ФЗ № 400 "О страховых пенсиях"

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей";

Данный период службы включается в общий страховой стаж, если же вы льготник, например работаете на тяжелых или вредных работах, то служба в армии засчитывается вам в ЛЬГОТНЫЙ СТАЖ так как на момент службы действовал закон 1956 года где служба в армии приравнивалась к льготному стажу!

О нормам Закона СССР от 14.07.1956 «О государственных пенсиях», действовавшим в период до 01.01.1992

27.01.2021, 17:24
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

В выслугу лет не входит, так как это служба по призыву, которая в дальнейшем прервалась, данная выслуга входит только в общий стаж для назначения пенсии.

ФЗ № 400 "О страховых пенсиях"

27.01.2021, 18:22
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Календарная выслуга лет (военная) по контракту 27 лет. Войдёт ли в нее при начислении пенсии льготный период срочной службы.

27.01.2021, 16:42

Здравствуйте!

Для срочной службы сделано исключение (не в вашу пользу), согласно которому этот период учитывается только в календарном исчислении - см. Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.

27.01.2021, 16:48

Если же речь о военной пенсии как военнослужащему, то применим Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", согласно которому льготный стаж будет зачтен.

27.01.2021, 16:50

По старому законодательству да)

27.01.2021, 17:46