Уфа, 27.01.2021, 16:33

Создание проекта Клуба для женщин без лицензий - как правильно начать и какие оквэды нужны?

Вопрос №18172049 из г. Уфа
опубликован 27.01.2021, 16:33
У меня есть свое ИП. Но сейчас я создаю проект Клуб для женщин (медитации, астрология, нумерология, йога, творчество). Как правильно это сделать и так, чтобы открыть без лицензий. Они будут но позже. Какие оквэды нужны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Откройте досуговый клуб по различным направлениям, тогда и лицензий никаких не надо. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

27.01.2021, 19:15

Здравствуйте, Ольга! Чтобы не получать лицензию, нужно чтобы вид деятельности не подпадал под те, что приведены в ст.12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". В противном случае у проверяющих органов будут вопросы относительно того, что лицензируемый вид деятельности осуществляется без лицензии. В качестве ОКВЭД подберите тот, что касается творческой развлекательной деятельности. Например, из раздела Раздел R "Деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений":

90 Деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений

Эта группировка включает:

- предоставление услуг в сфере культурно-развлекательного досуга клиентов

27.01.2021, 17:00

Добрый день!

Вопросы лицензирования регулируются N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

93.0 Предоставление персональных услуг

93.04 (Физкультурно-оздоровительная деятельность) -

93.05 Предоставление прочих персональных услуг

80.42 Образование для взрослых и прочие виды образования, не

включенные в другие группировки

80.4 Образование для взрослых и прочие виды образования

74.84 Предоставление прочих услуг

74.5 Найм рабочей силы и подбор персонала - на случай, если буду нанимать других тренеров.

27.01.2021, 17:30

Я видела, что можно открыть клуб по интересам - это может подойти сюда или нужно именно открывать ОО?

27.01.2021, 17:12

Не обязательно ООО. Вы вправе открыть ИП. Это Ваше право, в какой форме организовать деятельность и оказывать услуги (ст.779-783 ГК РФ).

27.01.2021, 17:15

Я имею ввиду не ооо, а общественную организацию. Например, могу ли я использовать оквед 94,99?

27.01.2021, 17:19

Если у Вас будет не ИП, а общественная организация, то сможете использовать такой ОКВЭД согласно требованиям Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) (принят и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 января 2014 г. N 14-ст).

27.01.2021, 17:44

Вопросы лицензирования регулируются N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

93.0 Предоставление персональных услуг

93.04 (Физкультурно-оздоровительная деятельность) -

93.05 Предоставление прочих персональных услуг

80.42 Образование для взрослых и прочие виды образования, не

включенные в другие группировки

80.4 Образование для взрослых и прочие виды образования

74.84 Предоставление прочих услуг

74.5 Найм рабочей силы и подбор персонала - на случай, если буду нанимать других тренеров.

Эти ОКВЭДы лицензируются?

27.01.2021, 18:07

С таким проектом на самом деле тяжеловато будет.

Надо как то еще и ответственности избежать. В том числе уголовной. ОВЭДЫ тут далеко не первостепенная проблема.

27.01.2021, 18:58

Ольга, с такими ОКВЭДами вам прямой путь по ФЗ 3085

28.01.2021, 12:05

Можете пояснить свой ответ? Какая уголовная ответственность?

28.01.2021, 11:36

О какой уголовной отвственности, если у Вас есть ИП,за ОКВЭДЫ, ничего не бывает.

28.01.2021, 11:43

Ответ от юриста Калашникова "С таким проектом на самом деле тяжеловато будет.

Надо как то еще и ответственности избежать. В том числе уголовной. ОВЭДЫ тут далеко не первостепенная проблема."

Не понимаю, о чем идет речь...

28.01.2021, 11:45

Добрый день, Ольга!

Есть еще вариант начать работать на основании закона о потреб кооперации, таким образом сможете обойти многие вопросы.

28.01.2021, 11:53